• Меры предосторожности и правила ПДД при использовании СИМ

Уважаемые вольчане! С 1 марта 2023 в ПДД появился новый термин – «средства индивидуальной мобильности» (СИМ), куда вошли электросамокаты, сигвеи, гироскутеры, электроскейты, моноколёса и другие устройства. В связи с этим информируем вас о мерах предосторожности и соблюдении ПДД при использовании СИМ. Возрастная категория в возрасте от 7 до 14 лет на СИМ можно ездить по пешеходным и велосипедным дорожкам, тротуарам и в пределах пешеходных зон. Там же могут передвигаться дети младше 7 лет, но только в сопровождении взрослых. В возрасте старше 14 лет на СИМ тяжелее 35 кг и велосипедах нужно двигаться по велосипедным и велопешеходным дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов. Если такой инфраструктуры нет или она недоступна, можно двигаться по обочине, а если нет и ее — по правой стороне проезжей части. Тем, кто управляет СИМ, запрещено: -перевозить груз, который мешает управлять или выступает за габариты транспорта больше чем на полметра по длине или ширине; -перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией; -перевозить детей до 7 лет без специально оборудованных мест; -поворачивать налево или разворачиваться, если на дороге больше одной полосы в одну сторону или есть трамвайное движение; -пересекать дорогу по пешеходным переходам не спешиваясь. Также они обязаны держаться за руль — хотя бы одной рукой. На средствах индивидуальной мобильности нельзя передвигаться быстрее 25 км/ч, при этом на них должны быть фары или фонари. На человека, который управляет СИМ, не распространяются общие обязанности водителей: - он не должен предъявлять документы. -за нарушения ПДД отвечает как пешеход. -если уедет с места ДТП, его не привлекут к ответственности. Для движения по проезжей части на СИМ должны быть тормоза, звуковой сигнал, фары белого цвета и световозвращатели — белые спереди и красные сзади. Кроме того, по новым правилам СИМ могут двигаться только на дорогах, где разрешено движение велосипедистов и скорость ограничена 60 км/ч. То есть на дорогу с максимальной разрешенной скоростью 90 км/ч на электросамокате выезжать нельзя.
    Меры предосторожности и правила ПДД при использовании СИМ.